Клубная деятельность

Клубная деятельность

Клуб «Школьная Модель ООН»

С 2012 года в МАОУ «Гимназия «Новоскул» работает клуб «Школьная Модель ООН».   Деятельность клуба «Школьная Модель ООН», продолжая общую концепцию воспитательной работы в гимназии, направлена на формирование гражданской компетенции личности, обладающей определенной суммой знаний и умений, сформированной системой демократических ценностей, а также готовой участвовать в общественно-политической жизни города и местных сообществ.

Клуб «Школьная Модель ООН» является формой организации внеурочной деятельности обучающихся, представляющей собой школу молодого дипломата, основанную на моделировании деятельности одной из глобальных организаций и прогнозировании решений острых проблем во всех сферах жизни международного сообщества.

Существование такой формы внеурочной деятельности в МАОУ «Гимназия «Новоскул» позволяет преодолевать узость предметных рамок, а в его учебное содержание органично интегрировать знания из различных наук, изучающих природу, общество и человека. Роль дипломата ООН, которую принимают на себя обучающиеся, предполагает умение ориентироваться в вопросах мира и безопасности, прав человека, экологии, экономического развития, глобализации, знание парламентской процедуры и владение английским языком. В основе интеграции лежит поиск путей решения актуальных проблем, волнующих человечество. Этот поиск осуществляется в ситуациях, которые не прогнозируются заранее, а возникают спонтанно в процессе взаимодействия со сверстниками. Результатом этого полилога, отражающего множественность позиций, становится конструктивное решение, примиряющее его участников.

Жизнь клуба – это подготовка и участие в конференциях «Модель ООН» на базе МАОУ «Гимназия «Новоскул» (ноябрь) и  ГБОУ гимназия №157 им. Е.М.Ольденбургской г. Санкт – Петербурга (март).

Заседания клуба проводятся по следующему расписанию:

понедельник, 14.20  - учащиеся 7 – 8 классов;

четверг, 14.20 – учащиеся 9 – 11классов.

Руководитель клуба – Трофимова Марина Николаевна, учитель английского языка гимназии «Новоскул»

Сайт клуба - http://novmun.gimn-novo.edusite.ru

Семейный досуговый клуб «Радуга»

Клуб «Радуга» создан в МАОУ «Гимназия «Новоскул» в 2015 году.

Цель работы клуба - организация совместной деятельности обучающихся, педагогов и родителей в рамках досуговой занятости детей и взрослых.

Основными задачами клуба определены:

-  пропаганда положительного опыта семейного воспитания, духовного и физического здоровья;

- создание благоприятных условий для формирования положительного гимназического микросоциума (объединения обучающихся, родителей, педагогов);

- приобщение родителей к участию в жизни  школы  путем поиска и внедрения наиболее эффективных форм работы, развитие новых форм общественно-семейного взаимодействия.

В своей работе клуб «Радуга» использует самые разные формы деятельности: творческие мастерские,  концертные мероприятия, выставки, ярмарки, мастер-классы, объединения по интересам, практикумы, спортивно-оздоровительные мероприятия.

Встречи членов клуба проходят один раза в неделю, а открытые мероприятия проводятся по субботам 1 раз в месяц.

План работы клуба Радуга на 2016-2017 учебный год

Клуб «Любители истории России»

Детско-юношеский военно-патриотический клуб «Любители истории России» официально существует в «Гимназии «Новоскул» с сентября 2014 года.

Клуб создан для формирования у детей патриотизма, нравственных качеств; укрепления здоровья детей, повышению их работоспособности, готовности к защите Родины.

Цель работы клуба: формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота России.

Ее достижение становится возможным через решение следующих задач:

1. Формирование гражданско-патриотического сознания, активной жизненной позиции, развитие чувства сопричастности к судьбам Отечества, родного края.

2. Привлечение учащихся к работе по возрождению, сохранению и приумножению культурных, духовно-нравственных ценностей, накопленных поколениями России и региона.

3. Развитие познавательных интересов, творческой активности, потребности в познании культурно-исторических ценностей.

4. Социализация учащихся, подготовка их к жизни в сложных условиях современной действительности через деятельность органов ученического самоуправления.

5. Формирование потребности в здоровом образе жизни.

Наша деятельность

• Проведение военно-патриотических соревнований, игр, экскурсий, митингов, концертов, показательных выступлений в гимназии и городе: «Зарница», «Школа безопасности», «Курс молодого бойца».
  • Поисковая работа по увековечению памяти защитников Отечества.
  • Исследовательская деятельность совместно с музеями ОУ.
  • Проведение мероприятий, приуроченных памятным датам и дням воинской славы России и др.

Дата последнего обновления страницы 09.08.2017