Гимназический музей

Гимназический музей

МУЗЕЙ им. Героя Советского Союза А.С. Кавтаськина и истории Прусской улицы

Исторический музей создан на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Гимназия «Новоскул» в 2000 году.

Музей расположен в отдельном помещении площадью 40 кв.м. Помещение музея отремонтировано, проведена пожарная сигнализация, на окнах установлены жалюзи, используется верхнее освещение.

Для постоянных экспозиций предусмотрены застеклённые витрины, стенды, оформленные профессиональными художниками.

Основной целью деятельности музея является создание условий для формирования гражданской позиции школьников, воспитания высокого чувства патриотизма, гордости за Родину, воспитания чувства долга перед своим народом, перед будущими поколениями, приобщения учащихся к краеведческой работе, расширения кругозора и воспитания познавательных интересов и способностей.

Материалы для экспозиции переданы музею в дар от родственников А.С. Кавтаськина и участников археологической экспозиции Михайло-Архангельского раскопа.

Специфика музея состоит в том, что значительную часть материалов ребята собрали в ходе исследовательской деятельности, принимая участие в различных городских и областных конкурсах.

Музей располагает разными по содержанию экспонатами, среди которых: фотографии из семейного архива Кавтаськиных, личные вещи участников Великой Отечественной войны, письма, альбомы, награды за боевые и трудовые подвиги, вооружение воинов Советской армии, вещи с Михайло-Архангельского раскопа, проводившегося на территории гимназии.

Руководитель музея:

СКОБОЧКИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА,

учитель истории и обществознания высшей категории,

работает в МАОУ «Гимназия «Новоскул» с 1998 года.

Ведёт в системе дополнительного образования объединение

«Музееведение» по авторской программе, прошедшей внешнюю экспертизу регионального уровня.

Основными разделами экспозиции являются:

1. Жизненный путь Героя Советского Союза А. С. Кавтаськина. Здесь содержатся материалы, свидетельствующие о подвиге героя, его письма, личные вещи, фотографии, награды.

2. История Прусской улицы. Стенд и стеллажи отражают историю Прусской улицы – её названия, знаменитых архитектурных построек, героев проживавших на ней в различные эпохи.

3. Готовится стеллаж «Из истории гимназии «Новоскул», где будут представлены воспоминания учителей школы, открывшейся в 1956 году.

При музее работает экскурсионный кружок «Музееведение», в работе которого можно выделить следующие направления:

1. Теоретические занятия по экскурсионному делу.

2. Практические занятия по музееведению.

3. Разработка и подготовка обзорных тематических экскурсий.

4. Проведение экскурсий для учащихся гимназии и жителей микрорайона.

Дата последнего обновления страницы 28.04.2017